УБОРКА ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД
30.01.2020

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЖИЛЬЦОВ

(УБОРКА ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД)

 

Обязанность по уборке территории многоквартирного дома от снега в регламентировано несколькими нормативно-правовыми актами, основными из которых являются Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170 (Правила № 170), и Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290 (Минимальный перечень).
 
На основании Правил № 170 уборка дворов, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов должна производиться организациями, обслуживающими жилищный фонд.

Управляющая компания отвечает за территорию, которая принадлежит дому в соответствии с планом межевания. Информацию о границах придомовой территории можно узнать у своей управляющей организации или на публичной кадастровой карте в Сети Интернет.


В соответствии с Минимальным перечнем управляющие организации обязаны выполнять работы по очистке придомовой территории от наледи, льда и снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова). Убираемый снег должен сдвигаться с тротуаров на проезжую часть в прилотковую зону, а во дворах – к местам складирования (если таковые предусмотрены). Снег, собираемый во дворах, допускается складировать на газонах и на свободных территориях при обеспечении сохранения зеленых насаждений.
 
Вместе с тем, нормативными актами предусмотрена только уборка придомовой территории от снега, вывоз снега с придомовой территории действующим законодательством не регламентирован. Данная услуга является дополнительной. Собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании вправе принять решение о периодичности вывоза снега с придомовой территории и определить источник финансирования данного вида работ
 

Многоквартирные дома пользуются муниципальным тарифом, который утвержден Кемеровским Советом Народных депутатов. Данный тариф работает для минимального перечня работ и не включает вывоз снега.

Муниципалитет периодически проводит конкурсы. Дороги, улицы и внутриквартальные проезды передаются на содержание подрядным организациям. У подрядчика есть перечень работ в отношении каждой категории улиц. На сайте администрации г.Кемерово можно узнать, какому подрядчику передана на обслуживание та или иная улица и дорога.

Управляющая компания по мере возможности проводит очистку улиц и внутриквартальных проездов от снега, которые закреплены за муниципалитетом, и осуществляет его вывоз.